ПОИСК ПО САЙТУ

РАЗДЕЛЫ САЙТА

КАТЕГОРИИ РАЗДЕЛА АНТИДАРВИНИЗМ
АНТИДАРВИНИЗМ
   КРЕАЦИОНИЗМ
   НЕОЛАМАРКИЗМ
   ИСТОРИЯ И ДАРВИНИЗМ
   ВСЕ ФАКТЫ О ЧАРЛЬЗЕ ДАРВИНЕ, ЕГО ТЕОРИИ И ПОСЛЕДСТВИЯХ
      Детство и юношество Дарвина сквозь призму человеческого восприятия
   ПОЛИТИКА И АНТИДАРВИНИЗМ
   ДАРВИНИЗМ И ОБЩЕСТВО
   ВЗГЛЯДЫ РАЗНЫХ РЕЛИГИЙ НА ТЕОРИЮ ДАРВИНА
      Православие и теория Дарвина
      Антидарвинизм в Католицизме
      Протестанство и дарвинизм
      Ислам - взгляд на теорию Дарвина
      Иудаизм против Дарвинизма
      Буддизм и Дарвинизм
   СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
      Иск Марии Шрайбер к МинОбразования России
   ДРУГИЕ ТЕОРИИ О ПРОИСХОЖДЕНИИ ЧЕЛОВЕКА
      Внеземные цивилизации
   МНЕНИЯ УЧЁНЫХ ОПРОВЕРГАЮЩИХ ДАРВИНИЗМ
      Луи Агассис: Гарвардский профессор палеонтологии – антидарвинист
      Юрий Петрович Алтухов - академик РАН
      Вице-президент РАН академик В.Фортов:
      Академик РАЕН Г.И.Шипов
      Президент РАН Ю.С. Осипов
   ФАКТЫ И ИССЛЕДОВАНИЯ ПОДТВЕРЖДАЮЩИЕ НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТЬ ТЕОРИИ ЭВОЛЮЦИИ
      Палеонтологические находки не подтверждают теорию эволюции

СЧЁТЧИК

/  Список форумов
   /  Антидарвинизм и образование
/  Зачем запутывать необъяснимое?
страница  1 из  3 [1]23»
Распечатать топик 
Зачем запутывать необъяснимое?
  • Распечатать топик
  • Письмо другу
  • Новые первыми
  • Старые первыми
  • Дерево

lili # Re: Зачем запутывать необъяснимое?
#
Новичок

#

Дело не в высокой или низкой вероятности самопроизвольного проявления жизни. Дело в вопросе: " Каким образом первичные органические соединения (прототипы современной жизни) осуществляли процесс самовоспроизведения?" Ведь не станешь же ты мне сейчас доказывать, что первичная РНК начала самовоспроизводиться миллиарды раз сама по себе, не имея для этого совершенно определенного алгоритма! Что без определенной программы из семени может вырасти копия того, что породило это семя. Даже для того, чтобы создать простейший предмет, нужно четко продумать программу действий. А как насчет живого организма, который не только растет, но и самовоспроизводится в миллионы клеток, каждая из которых появляется вроде бы ниоткуда, следуя определенной программе? Так как же происходит процесс творения живого? И кто создает эти программы роста и развития?
» 7.5.11 02:53 Профиль

Varan # Re: Зачем запутывать необъяснимое?
#
Гуру

#

Скажем так, если окажется, что вероятность самопроизвольного появления жизни (а жизнь может существовать, и это демонстрировалось, и в более простых формах, чем бактерии) достаточно велика, то не будет никакого смысла привлекать Сознание. В настоящий момент оценки этой вероятности сверху практически нет. Только то, что эта вероятность меньше 1.

Если же оцененная вероятность за время, прошедшее с формирования планет, окажется меньше, чем единица, делённая на примерное число планет земного типа, - то я соглашусь, что, да, очень может быть, что жизнь была сотворена. И даже не буду прятаться за антропным принципом, который, вообще говоря, сильно мешает использовать низкую вероятность абиогенеза для обоснования Творения.

А если эта вероятность будет достаточно велика, то я с полным правом воспользуюсь Лезвием Оккама, и буду утверждать, что никакого вмешательства не было.

Собственно, та задача, о которой я говорил - и есть оценка вероятности. И пока она не дала отрицательный (в смысле, чильно близкий к нулю) результат, воздействие Сознания я действительно в расчет не беру.
» 5.5.11 23:53 Профиль

#
Новичок

#

>А считать задачу нерешаемой только за счёт того, что она таковой кажется на первый взгляд - тоже не лучший подход.
Идею самопроизвольного возникновения жизни на Земле ты считаешь задачей, потому что есть данные ученых: химические элементы, органические вещества, биологические молекулы, нуклеиновые кислоты, одноклеточные организмы... Исходя из этих данных и можно решить, как ты говоришь, эту "решаемую" задачу происхождения жизни. Я же, это задачей не считаю, не потому, что взаимодествие этих данных невозможно проверить (а только предположить), и не потому, что современные ученые говорят о возможности появления простейшей одноклеточной бактерии в виде цифры 10 в минус 39950 степени. А считаю я то, что ты считаешь задачей, всего лишь побочным продуктом Сознания или Информации, которые, насколько я понимаю, ты даже не берешь в расчет.
» 5.5.11 12:36 Профиль

#
Гуру

#

>Во-вторых: Ваше счастье, что Вы можете уложить в рамки логики то, что в нее как-то укладывается. Это хоть и создает у Вас иллюзию понимания...

Не вижу смысла поднимать лапки и отказываться от логики при столкновении с решаемой задачей. А считать задачу нерешаемой только за счёт того, что она таковой кажется на первый взгляд - тоже не лучший подход.

P.S.: ко мне можно и на "ты".
» 3.5.11 13:56 Профиль

#
Новичок

#

Во-первых: я не про "развитие жизни", а про Ваше же "совершенно невероятно" говорила. Во-вторых: Ваше счастье, что Вы можете уложить в рамки логики то, что в нее как-то укладывается. Это хоть и создает у Вас иллюзию понимания, но зато, вероятно, также дает Вам достаточную уверенность в том, что Вы можете в этой жизни многое объяснить.
» 1.5.11 12:34 Профиль

#
Гуру

#

Что касается развития жизни, то оно как раз в рамки логики вполне укладывается. А раз так, то включать в него влияние не укладывающегося в рамки логики фактора вряд ли имеет смысл.
» 1.5.11 00:05 Профиль

#
Новичок

#

Это замечательно, что у Вас столько знаний в области биологии и, что Вы так внимательны к высказываниям. Но, понимаете, неважно, говорите Вы об абиогенезе и эволюции, как об отдельных теориях, соединяете Вы и их или разъединяете, пристрастны Вы к знакам препинания или нет - это сути дела не меняет. Потому что, как Вы правильно заметили "совершенно невероятно, чтобы он возник из ничего". Просто не пытайтесь понять при помощи логики то, что выходит за рамки этой самой логики. Так вот, это самое То и есть Божественное.
» 30.4.11 14:00 Профиль

#
Гуру

#

>И, кстати, Бог не только "невероятно сложнее бактерий", но и невероятно сложнее Ваших мыслей о нем.

Вот я ж и говорю - совершенно невероятно, чтобы он возник из ничего) Наверняка он был сотворён:D

>Все это эволюция и многовековые закономерные преобразования и бла-бла-бла. Ну не может из ничего возникнуть все!

Из ничего - всё - это абиогенез. А эволюция - это всё живое из одноклеточного. И троеточия здесь нету:)

А насчет учёных - да, такие ошибки - самые опасные. Поэтому проверка начальных данных - почти самое важное.
» 30.4.11 10:41 Профиль

#
Новичок

#

А я и не думала считать самозарождение жизни частью теории эволюции. Наверное, Вы просто не догадались, что я соединила две нелепые точки зрения вместе чисто механически; на самом деле я разъединила их многоточием, чтобы показать, что они совершенно из разных "опер". Так самого начала ваша ошибка относительно моей точки зрения привела к, вообщем-то, бесполезному длинному посту. Ну да ладно. Кстати, именно так ученые и ошибаются: начинается все с маленького ошибочного шага, который приводит потом к полной чепухе.
И, кстати, Бог не только "невероятно сложнее бактерий", но и невероятно сложнее Ваших мыслей о нем.
» 30.4.11 00:55 Профиль

#
Гуру

#

Может. Правда, не совсем из ничего... Вообще-то, самозарождение жизни (абиогенез) частью теории эволюции НЕ ЯВЛЯЕТСЯ, а является отдельной теорией. И, если уж критикуете теорию эволюции - критикуйте эволюцию как возникновение одних живых организмов из других, если критикуете атеизм - то атеизм, если абиогенез - то именно абиогенез.
В крайнем случае, можно считать, что элементарная жизнь существовала с самого начала. Ведь про Бога же такое допущение делают, не обсуждая, как и откуда он возник. А ведь он невероятно сложнее бактерий.

И да, случайные+закономерные процессы. Хотя понимать их как "атомы сами по себе сложились в нервную систему" - странно, всё происходит совершенно иначе.
» 29.4.11 21:01 Профиль
страница  1 из  3 [1]23»
Распечатать топик