ПОИСК ПО САЙТУ

РАЗДЕЛЫ САЙТА

КАТЕГОРИИ РАЗДЕЛА АНТИДАРВИНИЗМ
АНТИДАРВИНИЗМ
   КРЕАЦИОНИЗМ
   НЕОЛАМАРКИЗМ
   ИСТОРИЯ И ДАРВИНИЗМ
   ВСЕ ФАКТЫ О ЧАРЛЬЗЕ ДАРВИНЕ, ЕГО ТЕОРИИ И ПОСЛЕДСТВИЯХ
      Детство и юношество Дарвина сквозь призму человеческого восприятия
   ПОЛИТИКА И АНТИДАРВИНИЗМ
   ДАРВИНИЗМ И ОБЩЕСТВО
   ВЗГЛЯДЫ РАЗНЫХ РЕЛИГИЙ НА ТЕОРИЮ ДАРВИНА
      Православие и теория Дарвина
      Антидарвинизм в Католицизме
      Протестанство и дарвинизм
      Ислам - взгляд на теорию Дарвина
      Иудаизм против Дарвинизма
      Буддизм и Дарвинизм
   СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
      Иск Марии Шрайбер к МинОбразования России
   ДРУГИЕ ТЕОРИИ О ПРОИСХОЖДЕНИИ ЧЕЛОВЕКА
      Внеземные цивилизации
   МНЕНИЯ УЧЁНЫХ ОПРОВЕРГАЮЩИХ ДАРВИНИЗМ
      Луи Агассис: Гарвардский профессор палеонтологии – антидарвинист
      Юрий Петрович Алтухов - академик РАН
      Вице-президент РАН академик В.Фортов:
      Академик РАЕН Г.И.Шипов
      Президент РАН Ю.С. Осипов
   ФАКТЫ И ИССЛЕДОВАНИЯ ПОДТВЕРЖДАЮЩИЕ НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТЬ ТЕОРИИ ЭВОЛЮЦИИ
      Палеонтологические находки не подтверждают теорию эволюции

СЧЁТЧИК

/  Список форумов
   /  ФИЗИКА
/  Теория большого взрыва
страница  1 из  5 [1]2345»
Распечатать топик 
Теория большого взрыва
  • Распечатать топик
  • Письмо другу
  • Новые первыми
  • Старые первыми
  • Дерево

Veter753 # Re: Теория большого взрыва

Начинающий

#

А откуда взялась сингулярность (первоатом)?
Из протовзрыва? Он был меньше или больше Большого взрыва?

По моему наука в вопросе откуда всё взялось осталась на том же месте как и 2000 лет назад.
» 25.11.11 10:04 Профиль

Ingwar # Re: Теория большого взрыва
#
Гуру

#

От Varan в 3.9.11 10:40

Не знаю, что имелось в виду в Святом Писании, но в твоем посте содержатся две почти противоположные точки зрения. Первая - что Бог создает стабильные законы, и каждое вмешательство в них - это событие. Вторая - что Бог вмешивается и творит чудеса постоянно (а как иначе он творит каждую травинку отдельно? Ведь сотворение травинки = вмешательство в законы развития = чудо)
Так что?

Логика у тебя работает хорошо! Пять баллов! :-)
Конечно, я не имел ввиду, что Бог, действительно, "постоянно творит каждую травинку". Это образное выражение, автор которого Г.К.Честертон.
Появление каждой травинки (птички, щенка, ребёнка...) с одной стороны есть следствие изначально заданных Богом законов мiроздания. То есть чудом не являются. Но с другой стороны, каждое рождение чего-то нового и живого - это чудо, поскольку было чудом само сотворение Богом Вселенной и жизни на Земле.

Скажем так, жизнь на Земле - это следствие изначального чуда. :-)
» 11.11.11 15:56 Профиль

Anatol # Re: Теория большого взрыва

Начинающий

#

Я, конечно, не такой большой знаток Святых Писаний, потому ссылаться на них не смею. Не умею и излагать так лапидарно мысли, как участники форума, но все же хотел бы вставить свои 5 копеек по обсуждаемой теме, и для этого предлагаю заглянуть по адресу:
http://zhurnal.lib.ru/m/melxnik_anatolij_antonowich/kosmogonija-idoc.shtml
и, набравшись терпения, ознакомиться со своим виденьем "Теории Большого взрыва".
:-)
» 11.11.11 09:42 Профиль Посетить веб-сайт

Varan # Re: Теория большого взрыва
#
Гуру

#

Не знаю, что имелось в виду в Святом Писании, но в твоем посте содержатся две почти противоположные точки зрения. Первая - что Бог создает стабильные законы, и каждое вмешательство в них - это событие. Вторая - что Бог вмешивается и творит чудеса постоянно (а как иначе он творит каждую травинку отдельно? Ведь сотворение травинки = вмешательство в законы развития = чудо)
Так что?
» 3.9.11 14:40 Профиль

#
Гуру

#

Не, в пантеизме меня заподозрить трудно. Просто в Св. Писании есть такие слова Бога - "загляни под камень - там Я, загляни под листок - и там Я". (Ссылку, правда, не дам, пишу по памяти.)
Да и Г.К.Честертон говорил, что "Бог не устаёт каждый раз создавать траву".
Но вот в чём ты прав, так это в том, что Бог, действительно, создал единые, вечные и стабильные законы для всего мiроздания.
Вмешаться в них Он, конечно может (ЧУДО!). Но делает это не часто и, прямо скажем, эксклюзивно.
Это не аллах, для которого (по исламу) все законы мiроздания - это просто "причуда аллаха".
И не языческие боги, которые сами подчиняются законам мiроздания.

Но с чем я не соглашусь с тобой...
Бога больше всего интересует как раз человечество! И все законы Он придумал для человека!
» 2.9.11 11:00 Профиль

#
Гуру

#

Не, ну можно, конечно, говорить, что и яблони (каждую) Бог творит, и камни к земле тоже он притягивает. То есть, вообще замещает собой все физические законы. Но это попахивает... как там его... пантеизмом, во.
И вообще, похоже, что стабильность его законов Бога интересует гораздо больше, чем человечество)
» 1.9.11 12:51 Профиль

#
Гуру

#

От Varan в 30.8.11 14:09

Теперь про яблоню - ведь эта яблоня не является точной копией той яблони, которая была сотворена первой. Более того, яблоневый сад ведь красивее, когда не состоит из точных копий? (опять-таки, моё личное мнение) Значит, по крайней мере, часть его красоты возникла сама после момента сотворения.

А я думаю, что Богу не надоедает каждый раз творить новую яблоню.

» 1.9.11 10:10 Профиль

#
Гуру

#

Даже в рамках одной формы объект практически безграничен (благодаря его полям, которые тоже являются его частью). Кроме того, материя практически никогда не исчезает и не появляется, то есть сохраняется во времени (хотя и стремится в среднем к более устойчивым формам). Так что конечность материи - вопрос как минимум открытый.

>Если материя конечна, то неизбежно должно быть то, что её превышает качественно.

Опять-таки, почему с неизбежностью? Возможно, всё в мироздании ограничено и конечно.

И еще - если нашу вселенную произвело некоторое, скажем, соударение частиц, то эти частицы находятся вне нашего времени и пространства, и, таким образом, не являются для нашей вселенной ни ограниченными, ни конечными. То есть, не существует замкнутой области в нашем п-в континууме, которая бы их содержала внутри себя. И это так, даже если сами для себя они живут считанные мгновения.

Теперь про яблоню - ведь эта яблоня не является точной копией той яблони, которая была сотворена первой. Более того, яблоневый сад ведь красивее, когда не состоит из точных копий? (опять-таки, моё личное мнение) Значит, по крайней мере, часть его красоты возникла сама после момента сотворения.
» 30.8.11 16:09 Профиль

#
Гуру

#

Про яблоню.
Яблоня безусловно не создаёт новую яблоню сознательно. Более того, она задушит собственное дитя, если оно родится возле неё.
Но я говорю про ПЕРВУЮ яблоню.

А перенос вопроса, чтобы не отвечать на поставленный...
ход, конечно, интересный. :-)
Но относится к логическим уловкам. Называется, смена темы.
Однако я понимаю, в чём тут уловка.
И раз уж спросил, отвечаю.
Откуда же взялся Бог?
Он, разумеется, ниоткуда не взялся, а был всегда.
Подозреваю, что и на мой вопрос о вечности материи ты ответишь также. :-)
Но есть отличия.
Материя нам известна лишь как то, что имеет границы (форма) и конечность (пусть даже в рамках одной лишь формы).
Дух же такие границы не имеет и, соответственно, не имеет конца.
С началом, правда, загвозка.
Дух (Бог), разумеется не имеет начала, а вот дух человека такое начало имеет. По воле Бога.
Мне проще всего было бы ответить, что это предмет веры, но я такого ответа давать не хочу.
Единственный аргумент, подтверждающий бытие Бога, лежит только в духе (и разуме) самого человека.
Если материя конечна, то неизбежно должно быть то, что её превышает качественно.
Этим может быть только Дух.
То есть Дух (Бог) с неизбежностью должен быть вечным и безконечным. Иначе, Он не смог бы создать материю. А был бы лишь яблоней, порождающей яблоню.
» 29.8.11 16:39 Профиль

#
Гуру

#

Создает ли яблоня яблоню? И если да, делает ли она это сознательно?

Насчет вопроса о частицах - тот же точно вопрос задается и о Боге. Откуда он взялся?
» 29.8.11 15:40 Профиль
страница  1 из  5 [1]2345»
Распечатать топик