ПОИСК ПО САЙТУ

РАЗДЕЛЫ САЙТА

КАТЕГОРИИ РАЗДЕЛА АНТИДАРВИНИЗМ
АНТИДАРВИНИЗМ
   КРЕАЦИОНИЗМ
   НЕОЛАМАРКИЗМ
   ИСТОРИЯ И ДАРВИНИЗМ
   ВСЕ ФАКТЫ О ЧАРЛЬЗЕ ДАРВИНЕ, ЕГО ТЕОРИИ И ПОСЛЕДСТВИЯХ
      Детство и юношество Дарвина сквозь призму человеческого восприятия
   ПОЛИТИКА И АНТИДАРВИНИЗМ
   ДАРВИНИЗМ И ОБЩЕСТВО
   ВЗГЛЯДЫ РАЗНЫХ РЕЛИГИЙ НА ТЕОРИЮ ДАРВИНА
      Православие и теория Дарвина
      Антидарвинизм в Католицизме
      Протестанство и дарвинизм
      Ислам - взгляд на теорию Дарвина
      Иудаизм против Дарвинизма
      Буддизм и Дарвинизм
   СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
      Иск Марии Шрайбер к МинОбразования России
   ДРУГИЕ ТЕОРИИ О ПРОИСХОЖДЕНИИ ЧЕЛОВЕКА
      Внеземные цивилизации
   МНЕНИЯ УЧЁНЫХ ОПРОВЕРГАЮЩИХ ДАРВИНИЗМ
      Луи Агассис: Гарвардский профессор палеонтологии – антидарвинист
      Юрий Петрович Алтухов - академик РАН
      Вице-президент РАН академик В.Фортов:
      Академик РАЕН Г.И.Шипов
      Президент РАН Ю.С. Осипов
   ФАКТЫ И ИССЛЕДОВАНИЯ ПОДТВЕРЖДАЮЩИЕ НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТЬ ТЕОРИИ ЭВОЛЮЦИИ
      Палеонтологические находки не подтверждают теорию эволюции

СЧЁТЧИК

/  Список форумов
   /  ОБСУЖДАЕМ СТАТЬИ, КНИГИ, ПУБЛИКАЦИИ
/  Статья "Третий постулат..."
страница  1 из  2 [1]2»
Распечатать топик 
Статья "Третий постулат..."
  • Распечатать топик
  • Письмо другу
  • Новые первыми
  • Старые первыми
  • Дерево

gnom_wasya # Re: Статья "Третий постулат..."

Начинающий

#

Цитата:

1-2-3
1-2-3-1-2-3

Я могу еще рассуждать об удвоении хромосомного набора, но не более.

Что касается процессов в геномах простейших. Я сомневаюсь, что их можно экстраполировать на многоклеточных, а ведь говоря об эволюции, мы имеем в виду прежде всего их.
Да и с теми же простейшими не все так просто. Мне не встречались сообщения о наблюдавшихся случаях появления новых их видов вследствие появления в их геномах новых генов. Случаи же приспособления их к воздействию тех же ядохимикатов объясняются не усложнением геномов, а наоборот их деградацией.

Но повторю еще раз. Меня в первую очередь интересуют случаи появления новых генов у многоклеточных, которые принципиально возможно выявить, сравнивая геномы изолированных друг от друга популяций. Если бы такие случаи были известны, это было бы мощным аргументом в пользу ТЭ. Но мне они неизвестны.

[ Редактировано gnom_wasya в 6.4.11 06:17 ]
» 6.4.11 08:17 Профиль

Varan # Re: Статья "Третий постулат..."
#
Гуру

#

Да, наблюдаем. Например, если я это правильно помню, с нейлоновой бактерией. Вообще, примеров много, но на память я их не приведу, а искать долго. Впрочем, в следующем ответе постараюсь предоставить. Или напишу, что не нашёл, если не найду.

Ссылка на их перенос есть ответ на вопрос об их появлении в данной популяции. Но не ответ на вопрос об их появлении как таковом, да.

И всё-таки, можешь ответить на вопрос, а то интересно же.
» 5.4.11 00:56 Профиль

Начинающий

#

И что? Мы наблюдаем эти вещи на примере имеющихся популяций?

Насчет новых генов. Ссылка на их перенос не есть ответ на вопрос об их возникновении.
» 4.4.11 06:34 Профиль

#
Гуру

#

>Тогда прямым доказательством эволюционной парадигмы явилось бы обнаружение в геномах изолированных друг от друга популяций одного и того же вида этих самых новых генов. Именно новых генов, а не новых аллелей уже имевшихся генов.

Современная эволюционная парадигма, насколько она мне известна, такого не предполагает.
Рассмотрим такой процесс (для краткости он упрощен): есть некоторая последовательность 1-2-3. (1, 2, 3 - некоторые участки цепи)
Мутации
1-2-3
1-2-3-1-2-3
1-2-3-1-2-4
1-2-3-2-2-4
1-2-3-2-1-4
1-2-3-2-1-5
Где здесь начинается новый вид? Если считать, что в начале и конце - разные виды.

А вот наличие нового гена, скорее всего, само потребует объяснений. Через генетический перенос, например.
» 1.4.11 00:17 Профиль

Начинающий

#

Давай, взглянем на вопрос более примитивно.

Можно считать аксиомой, что эволюционный процесс невозможен без возникновении в геноме новых генов.
Известно также, что эволюция есть процесс перманентный.

Тогда прямым доказательством эволюционной парадигмы явилось бы обнаружение в геномах изолированных друг от друга популяций одного и того же вида этих самых новых генов. Именно новых генов, а не новых аллелей уже имевшихся генов.
Все остальные разговоры, а я участвовал во многих дискуссиях на эту тему, бесплодны.
» 31.3.11 16:24 Профиль

#
Гуру

#

Не напомнишь, как мы разделяем видовой и не-видовой признаки?
Статья говорит о механизме появления новой информации в геноме через создание "резервных" копий существующих генов.

Однако подумай о том, что деление клетки, а значит, и формирование органов и систем в ходе развития зародыша, контролируется белками. Появляется новый регуляторный белок = организм развивается иначе.
» 26.3.11 12:12 Профиль

Начинающий

#

Что характерно, автор статьи ни слова не говорит о формировании новых видовых признаков. ВотЮ например цитата:

Цитата:

Удвоение генов и их дивергенция путем независимых мутаций составляют механизм дихотомической эволюции генов и соответствующих белков.

Но новый белок это не есть новый орган, новая система, новый видовой .признак
» 26.3.11 10:06 Профиль

Начинающий

#

"Видообразующую" часть генома автор понимает как совокупность генов, ответственную за наличие совокупности видовых признаков, т.е., грубо говоря, определяющую наличие общих для всех особей вида органов и систем, их строение и функционирование. Остальные гены определяют индивидуальные признаки особей. Эта совокупность определяет в частности возможность приспособления к меняющимся внешним условиям. Так что здесь я не вижу нелогичности.

А запрета на происхождение новых видов я там не увидел.

За ссылку спасибо, загляну обязательно.
» 25.3.11 06:58 Профиль

#
Гуру

#

>Короче, я поставил бы этой статье больше плюсов, чем минусов.

В этом я с тобой согласен. Она достаточно подробно рассматривает эволюционный процесс, и в этом её серьёзный плюс. А вот насчёт запрета на происхождение новых видов - мне там обоснование не кажется убедительным.

>>В статье напрасно разделяется "видовая" и "не-видовая" части генома.
>Мне доводилось читать статьи профессионалов в биологии, где приводилась та же точка зрения.

Основное отличие видовой и не-видовой части генома - в первую очередь в распространённости вариаций. А мутируют они примерно так же. Хоть частоты мутаций различных участков тоже различаются, но при этом считать видовую часть неприкасаемой "священной коровой" не стоит. И вариации в ней тоже встречаются, там, где они не летальны.

И я бы не стал говорить, что существование переходных форм является камнем преткновения эволюционной теории.

>Теоретически да. Но практические примеры такого хода событий мне не попадались.

Вообще, это практически основной механизм появления нового признака. Соответственно, примеров множество. У меня сейчас нет времени перелистывать всю инфу, но можешь глянуть хотя бы здесь: http://biohimija.ru/98/
» 24.3.11 22:57 Профиль

Начинающий

#

Цитата:

И ген, некогда бывший "двойником", начинает отвечать за совершенно отдельный признак.

Теоретически да. Но практические примеры такого хода событий мне не попадались.

Цитата:

В статье напрасно разделяется "видовая" и "не-видовая" части генома.

Мне доводилось читать статьи профессионалов в биологии, где приводилась та же точка зрения.

Статья, на мой взгляд , примечательна тем, что она не отвергает эволюцию как процесс возникновения новых видов на базе уже существующих. То есть, она не отрицает факты, существующее толкование которых достаточно логично. В то же время предлагаемая гипотеза лишена таких камней преткновения теории эволюции, как существование "переходных форм".

Короче, я поставил бы этой статье больше плюсов, чем минусов.
» 24.3.11 17:47 Профиль
страница  1 из  2 [1]2»
Распечатать топик 

Пользователи

Пользователи: 1 , на этом форуме:
# Всего пользователей: 1 [ Администраторы ] [ Модераторы ]
1 Анонимные пользователи
0 Зарегистрированные пользователи

Поиск

Ключевые слова:    
[ Расширенный поиск ]

Права