ПОИСК ПО САЙТУ

РАЗДЕЛЫ САЙТА

КАТЕГОРИИ РАЗДЕЛА АНТИДАРВИНИЗМ
АНТИДАРВИНИЗМ
   КРЕАЦИОНИЗМ
   НЕОЛАМАРКИЗМ
   ИСТОРИЯ И ДАРВИНИЗМ
   ВСЕ ФАКТЫ О ЧАРЛЬЗЕ ДАРВИНЕ, ЕГО ТЕОРИИ И ПОСЛЕДСТВИЯХ
      Детство и юношество Дарвина сквозь призму человеческого восприятия
   ПОЛИТИКА И АНТИДАРВИНИЗМ
   ДАРВИНИЗМ И ОБЩЕСТВО
   ВЗГЛЯДЫ РАЗНЫХ РЕЛИГИЙ НА ТЕОРИЮ ДАРВИНА
      Православие и теория Дарвина
      Антидарвинизм в Католицизме
      Протестанство и дарвинизм
      Ислам - взгляд на теорию Дарвина
      Иудаизм против Дарвинизма
      Буддизм и Дарвинизм
   СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
      Иск Марии Шрайбер к МинОбразования России
   ДРУГИЕ ТЕОРИИ О ПРОИСХОЖДЕНИИ ЧЕЛОВЕКА
      Внеземные цивилизации
   МНЕНИЯ УЧЁНЫХ ОПРОВЕРГАЮЩИХ ДАРВИНИЗМ
      Луи Агассис: Гарвардский профессор палеонтологии – антидарвинист
      Юрий Петрович Алтухов - академик РАН
      Вице-президент РАН академик В.Фортов:
      Академик РАЕН Г.И.Шипов
      Президент РАН Ю.С. Осипов
   ФАКТЫ И ИССЛЕДОВАНИЯ ПОДТВЕРЖДАЮЩИЕ НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТЬ ТЕОРИИ ЭВОЛЮЦИИ
      Палеонтологические находки не подтверждают теорию эволюции

СЧЁТЧИК

/  Список форумов
   /  ФИЗИКА
/  Энтропия и креационизм (несостоятельность теории Дарвина по
Распечатать топик 
Энтропия и креационизм (несостоятельность теории Дарвина по
  • Распечатать топик
  • Письмо другу
  • Новые первыми
  • Старые первыми
  • Дерево

Entroria # Re: Энтропия и креационизм (несостоятельность теории Дарвина

Начинающий

#

А еще хотелось бы обратиться к тем, кто занимается агитацией своих теорий.
Сейчас в нашей стране система образования находится в плачебном состоянии. Мне пришлось в этом году побывать репетитором по математике. Я ужаснулся какой уровень знаний у учащихся. Но больше всего меня насторожило тот факт, что когда я начал рассказывать как надо решать то или иное задание, как надо рассматривать решение задачи, как правильно рассуждать дети мне отвечали: "да ну. это сложно. должно как то проще решатся" Т.е. это поколение поверит тому кто проще объяснит, не вникая в сами рассуждения, тем более с использование научной терминологии. Они поверят всему. Так что не недо пользоваться такими людьми что б навязать им свою идеологию. Это только ваше личное мнение, дайте другим сформировать собственную точку зрения свободную от ваших заведомо ложных убеждений! Это относиться и к креационистам и эволюционистам. Не забивайте людям головы ерундой. Сейчас в нашем мире есть проблемы поважнее, чем проблема происхождение жизни. Наверное только из за морально-духовно-экономическо-социального кризиса в мире не возникает гражднских войн из-за того что люди не разделяют мнения о происхождении жизни и слепо верят в свою правоту!
» 19.6.12 05:57 Профиль

Entroria # Энтропия и креационизм (несостоятельность теории Дарвина по

Начинающий

#

Зачастую в популярной литературе и разнообразных развлекательных видео, я читаю и слышу. соответственно. высказывание о том, что второе начало термодинамики противоречит случайному зарождению жизни. Да возможно, маловероятно, что жизнь произошла самостоятельно, но второй закон термодинамики никакого отношения не имеет этому. Сам я по образованию инженер-физик. И для меня дико слышать о том, как различного рода фанатики и малосостоятельные ученые и прочие идеологи ( этими людьми движет чистая идеология. нет там никакой науки) используют понятие энтропии для доказательство существования творца. Тем самым этот некий рассказчик показывает, что он абсолютно не разбирается в этом понятии, тем самым ставя под сомнение все им сказанное. С помощью энтропии ничего нельзя доказать!!!!
2 начало термодинамики звучит так: (Один из вариантов) Изменение энтропии закрытой термодинамической системы не может быть отрицательным. т.е. она или растет или не меняется вовсе. Так что же такое энтропия... Сразу скажу это одно из сложных понятий для студентов. тем более что существует два определения по Клаузису и по Больцману. которые определяют энтропию через теплоту и статистический вес соответственно. По существу в молекулярой физике нет возможности рассматривать каждую молекулу термодинамической системы по отдельности. вот и приходится пользоваться макроскопическими параметрами, такими как температура, давление, объем. вводятся так же экзотические функции состояния. одна из них энтропия. которая показывает как связаны между собой макроскопические и микроскопические состояния системы. по существу на уровне молекул намного больше разных вариантов комбинаций нежели на уровне температуры, давления и т.д. Я не буду вдаваться в подробности о молекулярной физике и об всех ее нюансах. Это каждый может прочитать в учебнике по физике или в справочнике. Если действительно хотят это знать. я не говорю про тех, кому достаточно услышать от человека, высказывающего ту теорию. которая самому по душе. но не суть.
Некоторые умники называют Энтропию функцией хаоса... Тут вообще смешно становиться. а что мы называем хаосом. Что имеется в виду? Математическое определение или бытовое? какое? но это тоже не суть!
А теперь вот хотелось бы сказать. почему не уместно применять второе начало термодинамики и понятия энтропии для вселенной для земли в частности.
Во первых для вселенной ситуация диаметрально противоположна. Мы не можем наблюдать макропараметры вселенной, но вполне можем наблюдать ее микропараметры...В газах мы не видим движение отдельных молекул. но можем замерить температуру, а во вселенной мы можем увидеть движение отдельных планет, спутников. в конце концов движение других людей, но как мы можем судить о температуре вселенной, если такое понятие можно ввести, таким образом что бы оно соответсвовало температуре газа.
Во вторых, как можно рассматривать вселенную как газ. ну или другую термодинамическую систему (жидкости и твердые тела)? Можно сделать допущение: Вселенная подобна газу. но только процессы в ней происходят намного медленнее. те процессы, которые идут в газах за секунду, во вселенной идут миллионы лет ( о оценке соотношений по времени не буду судить). нам не важна эта секунда в газе. а вот миллион лет мы игнорировать не можем)))
Хочется верить, что всякий кто говорит про энтропию, помнит о флуктуациях. Пусть энтропия системы максимальна и газ находится в термодинамическом равновесии, но ведь все равно найдется такая молекула. у которой импульс будет или меньше и больше чем у других, и это ну ни как не повлияет на макропараметрыю
Дальше... Кто сказал, что вселенная закрытая система. Да делаются предположения, что за горизонтом собитий расширения вселенной ничего нет, вселенная ни чем не взаимодействует. Но этого наверняка мы не знаем. Так что сомнительно использовать 2 НТД по причине не недоказанности закрытости системы... Так же ошибочно испозовать его по отношению к планете земля, где появилась жизнь... если нашу планету рассматривать отдельно, то она вполне открытая система.
Так же нужно всегда помнить, что к равновесному болеевероятному состоянию система идет через неравновесные маловероятные состояния, в которых так же наболюдаются флуктуации (т.е. отклонения от среднестатистического). Так что на земле есть необходимые условия для возникновения маловероятных событий таких как жизнь. но с другой стороны они не являются достаточными.
Еще раз одним словом. С помощью энтропии ничего нельзя доказать касательно о происхождении жизни.
эволюционистам бы следовало бы задуматься, что происхождение такой сложной структуру как жизнь с точки зрения статистики маловероятно, и стоило бы рассмотреть иные взгляды и теории.
А креационистам бы стоило задуматься, что самозарождение жизни хоть и мало вероятно, но все же возможно, хоть сколько бы не была мала вероятность. и задуматься что это такое вот стечение обстоятельств что появились они сами. не будь это так то бы они не могли бы этого наблюдать в виду того что они сами бы так и не появились...
Короче можно точно сказать, что каждая теория достойна рассмотрения и детального изучения. и в своих рассуждения не путать местами причины следствия.
А лично считаю. что жизнь могла с большей вероятности быть создана высшим разумом. происхождение которого не относиться к происхождению нас. Но каков не был бы этот высший разум он никакого отношения не имеет ни к современным, ни прошлым религиям... во первых их уж слишком много, но на роль удовлетворяющих принципам креации. подходят только три ныне существующие. Это христианство (и все его ответления), иудаизм и ислам. Но люди, мы с вами отлично знаем. что эти религии были инструментами власти, способом организации государство, а принятие этих религий всегда были политическими ходами. тому куча примеров. Первая монотеистическая религия появилась в древнем Египте. царь захотел больше власти и ввел единого бога в замен множество всех существующих. тем самым уменьшив споры народа на религиозной почве. но правда он потом себя сам нарек богом. но не в этом суть... Мусульмане? Они же были разрозненными кочевыми народами, и для объединения им потребовалось ввести единую веру. принципы наглым образом переняли от христиан и иудеев. В иудаизме точно так же. А про христианство я вообще молчу. Где оно возникло. В Риме! К тому времени многонациональной "стране". мотивы так же очевидны. А почему русь приняла православную веру?... грубо будет сказано. язычесво к тому времени вышло из моды. и что считаться цивилизованной страной, Русь пошла на принятие новой веры, что вести дипломатические, торговые и так далее отношения. Так нам говорит история. Но истории никогда не стоит верить. это всегда не сам факт, а только его интерпретация. а зачастую откровенная ложь... тут я в рассуждения не говорю что христианство не истинная религия. Просто не стоит принимать все на веру. Надо еще и проверять.
Этим сообщением я не хотел доказать верность или ложность той или иной теории. Просто хотелось воззвать к осознанности своих речей... Если не знаешь наверняка, не путайся доказать! Если не знаешь, не говори и изучи и пойми.
P.S.: прошу прощения за многочисленные пунктуационные и грамматические ошибки... сильно спешил. что б не потерять мысль.
» 19.6.12 05:41 Профиль
Распечатать топик