ПОИСК ПО САЙТУ

РАЗДЕЛЫ САЙТА

КАТЕГОРИИ РАЗДЕЛА АНТИДАРВИНИЗМ
АНТИДАРВИНИЗМ
   КРЕАЦИОНИЗМ
   НЕОЛАМАРКИЗМ
   ИСТОРИЯ И ДАРВИНИЗМ
   ВСЕ ФАКТЫ О ЧАРЛЬЗЕ ДАРВИНЕ, ЕГО ТЕОРИИ И ПОСЛЕДСТВИЯХ
      Детство и юношество Дарвина сквозь призму человеческого восприятия
   ПОЛИТИКА И АНТИДАРВИНИЗМ
   ДАРВИНИЗМ И ОБЩЕСТВО
   ВЗГЛЯДЫ РАЗНЫХ РЕЛИГИЙ НА ТЕОРИЮ ДАРВИНА
      Православие и теория Дарвина
      Антидарвинизм в Католицизме
      Протестанство и дарвинизм
      Ислам - взгляд на теорию Дарвина
      Иудаизм против Дарвинизма
      Буддизм и Дарвинизм
   СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
      Иск Марии Шрайбер к МинОбразования России
   ДРУГИЕ ТЕОРИИ О ПРОИСХОЖДЕНИИ ЧЕЛОВЕКА
      Внеземные цивилизации
   МНЕНИЯ УЧЁНЫХ ОПРОВЕРГАЮЩИХ ДАРВИНИЗМ
      Луи Агассис: Гарвардский профессор палеонтологии – антидарвинист
      Юрий Петрович Алтухов - академик РАН
      Вице-президент РАН академик В.Фортов:
      Академик РАЕН Г.И.Шипов
      Президент РАН Ю.С. Осипов
   ФАКТЫ И ИССЛЕДОВАНИЯ ПОДТВЕРЖДАЮЩИЕ НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТЬ ТЕОРИИ ЭВОЛЮЦИИ
      Палеонтологические находки не подтверждают теорию эволюции

СЧЁТЧИК

/  Список форумов
   /  ФИЛОСОФИЯ И ЛОГИКА
/  Секты за и против
страница  1 из  7 [1]234...7»
Распечатать топик 
Секты за и против
  • Распечатать топик
  • Письмо другу
  • Новые первыми
  • Старые первыми
  • Дерево

skeptik64 # Re: Секты за и против

Начинающий

#

Секта - это в первую очередь замкнутость адептов.
Секты - это власть и создаются они с единственной целью - поработить человека и управлять им в своих целях.
------------
Может я что-то упустил, но других определений секты не увидел в этой теме.
Может сначала стоит разобраться, кого считать сектантами, а то получается, что очень значительную часть христиан-протестанов в России сектантами считают. Раз ты не православный христианин, значит сектант. А между тем и православные, и католики, и протестанты в одного Бога верят. И под одну гребенку попадают и те кто в Христа верит, и те кто какого-то идола своим богом сделали.
» 6.11.11 15:47 Профиль Посетить веб-сайт

Varan # Re: Секты за и против
#
Гуру

#

Мне одинаково далеки те, кто утверждает, что только они хранят истину, что истины нет, или что она у каждого своя. Подход, который мне близок, таков: "В соответствии с проведёнными исследованиями, истина примерно такова, этого, этого и вот этого мы не знаем, но мы над этим работаем". Претендовать на знание истины, когда ты не можешь проверить свое знание (или хотя бы найти для него достаточно доводов за по сравнению с доводами против) - мошенничество в особо крупных размерах.

Да вот в этом и основная проблема религии вообще. Основной метод выяснения истины - кто кого перережет. Возможно, тех, кто действительно знал - уже перерезали)

А кто кому симпатичнее - тебе, получается, фанатичные сектанты должны быть ещё симпатичнее тех же современных православных/католиков/протестантов, из которых сейчас мало кто идёт на религиозный терроризм или самоистязания? Тогда почему ты возражаешь против сект?
» 29.6.11 10:03 Профиль

Ingwar # Re: Секты за и против
#
Гуру

#

Совершенно верно.

И знаете. Мне ближе те, кто утверждает, что только они хранят истину, чем те, которые утверждают что у каждого своя истина, или что истины нет, или ещё какую хрень!

Лично мне, как католику, ближе гугеноты, с которыми мы резались в Средневековье, чем нынешние, никчёмные, ни за что не готовые сражаться, теплохладные гуманоиды!

Долой котов-леопольдов!
» 28.6.11 15:42 Профиль

#
Гуру

#

Е́ресь (др.-греч. αἵρεσις — «выбор, направление, мнение») — сознательное отклонение от догматов веры, предлагающее иной подход к религиозному учению; выделение из состава церкви новой общины.
С точки зрения теологии, ересь — это «сознательный отказ принимать богооткровенную истину и следование ошибочному учению»(С) wiki

А поскольку большинство религий считает, что богооткровенная истина есть только у них, то любое несогласие с каким-либо положением учения считается в такой религии ересью. В этом смысле, Нью Эйдж действительно ересь с точки зрения большинства мировых религий.
» 19.6.11 11:48 Профиль

Nerpa # Re: Секты за и против
#
Опытный пользователь

#

Как мы любим развешивать ярлыки. Кто может определить что является настоящей верой, а что нет? Где аргументы? Лично я привык отталкиваться от фактов и логики. А просто так сказать:это ересь - любой сможет. Завтра кто то скажет, что православие это ересь или буддизм - это ересь. И слово какое-то мерзопакостное - ересь. Попахивает кострами средневековья.
» 18.6.11 21:39 Профиль

#
Гуру

#

>НьюЭйдж безусловно ересь и настоящая секта!

Ну, насчёт ересь - я согласен, а для секты (в обыденном смысле) он слишком разобщен и нецентрализован. Тем более, какой именно религии он секта?
Вообще, мне кажется, что это движение - как раз очень неплохой вариант защиты от сект, поскольку утверждает отсутствие у какой бы то ни было религии абсолютной истины.

>А без ритуалов веры не бывает

Почему?
» 16.6.11 21:04 Профиль

Ingwar # Re: Секты за и против
#
Гуру

#

НьюЭйдж безусловно ересь и настоящая секта!

А без ритуалов веры не бывает!
» 16.6.11 15:59 Профиль

#
Гуру

#

Ну опять-таки, если веришь в Единого (или Триединого) Бога, отдаешь предпочтение Библии, Торе или Корану в качестве источника абсолютной истины, то это уже означает, что по крайней мере номинально ты относишься к соответствующей религии.

А вообще из религий мне наиболее симпатичен ньюэйдж. Он, по крайней мере, не утверждает без обоснований, что "нашёл абсолютную истину", а более-менее честно занимается её поисками. С очевидными фактами не спорит, опять же. И, как результат, понятия "неверный/еретик" по отношению к иноверцу у них тоже нет.
» 15.6.11 13:45 Профиль

Nerpa # Re: Секты за и против
#
Опытный пользователь

#

Религий очень много, и я не могу ничего советовать. Но можно просто верить в Бога и не принадлежать ни к одной из существующих религий. Веришь, что он есть и все. А осуществление всяких ритуалов, служб - без этого можно обойтись.
» 15.6.11 12:58 Профиль

#
Гуру

#

>А что вы можете взамен христианской церкви предложить?

Буддизм, ислам, иудаизм, неоязычество, ньюэйдж, кришнаитство, синтоизм, вуду, и т. д.

Хотя у многих прекрасно получается прожить жизнь, и не обращаясь к Высшим силам, которые даже непонятно, существуют ли. В большинстве сложных ситуаций, хороший друг поможет лучше всех высших сил вместе. Так что ещё и атеизм к списку.
» 14.6.11 13:35 Профиль
страница  1 из  7 [1]234...7»
Распечатать топик