ПОИСК ПО САЙТУ

РАЗДЕЛЫ САЙТА

КАТЕГОРИИ РАЗДЕЛА АНТИДАРВИНИЗМ
АНТИДАРВИНИЗМ
   КРЕАЦИОНИЗМ
   НЕОЛАМАРКИЗМ
   ИСТОРИЯ И ДАРВИНИЗМ
   ВСЕ ФАКТЫ О ЧАРЛЬЗЕ ДАРВИНЕ, ЕГО ТЕОРИИ И ПОСЛЕДСТВИЯХ
      Детство и юношество Дарвина сквозь призму человеческого восприятия
   ПОЛИТИКА И АНТИДАРВИНИЗМ
   ДАРВИНИЗМ И ОБЩЕСТВО
   ВЗГЛЯДЫ РАЗНЫХ РЕЛИГИЙ НА ТЕОРИЮ ДАРВИНА
      Православие и теория Дарвина
      Антидарвинизм в Католицизме
      Протестанство и дарвинизм
      Ислам - взгляд на теорию Дарвина
      Иудаизм против Дарвинизма
      Буддизм и Дарвинизм
   СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
      Иск Марии Шрайбер к МинОбразования России
   ДРУГИЕ ТЕОРИИ О ПРОИСХОЖДЕНИИ ЧЕЛОВЕКА
      Внеземные цивилизации
   МНЕНИЯ УЧЁНЫХ ОПРОВЕРГАЮЩИХ ДАРВИНИЗМ
      Луи Агассис: Гарвардский профессор палеонтологии – антидарвинист
      Юрий Петрович Алтухов - академик РАН
      Вице-президент РАН академик В.Фортов:
      Академик РАЕН Г.И.Шипов
      Президент РАН Ю.С. Осипов
   ФАКТЫ И ИССЛЕДОВАНИЯ ПОДТВЕРЖДАЮЩИЕ НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТЬ ТЕОРИИ ЭВОЛЮЦИИ
      Палеонтологические находки не подтверждают теорию эволюции

СЧЁТЧИК

/  Список форумов
   /  Антидарвинизм в религии
/  Религия - двигатель науки.
страница  1 из  11 [1]234...11»
Распечатать топик 
Религия - двигатель науки.
  • Распечатать топик
  • Письмо другу
  • Новые первыми
  • Старые первыми
  • Дерево

IvanDrago # Re: Религия - двигатель науки.
#
Опытный пользователь

#

У церковников ты гениален, если проповедуешь поклонение Богу и полный дурак, если не понимаешь, что Бог – это все!
» 6.9.11 17:22 Профиль

limpra # Re: Религия - двигатель науки.
#
Новичок

#

Это точно и даже не фантазии, а прозрения гения. У гениев есть супер виденье будущего, они и продвигают науку из мира фантастики в реал. Я плохо знаю историю церковных или религиозных сподвижников. Были среди них гениальные личности?
» 5.9.11 16:56 Профиль

IvanDrago # Re: Религия - двигатель науки.
#
Опытный пользователь

#

В этом плане фантазии для науки больше делают, чем религия. Например, Ж. Верн много фантазировал, но, сколько было открытий, похожих на его фантазии?
» 2.9.11 15:55 Профиль

Ingwar # Re: Религия - двигатель науки.
#
Гуру

#

С Шензи я согласен. Всё верно. Науку продвигали именно образованные люди. И были они почти поголовно или монахами, или канониками... короче, воцерковлёнными людьми. Даже, если они не имели священнического сана, они всё равно были добрыми христианами. И Церковь им, естественно, не мешала.

А вот Андрею скажу...
Спасибо, что поправились. Это хорошо.
Вот только Джордано Бруно, как я уже говорил, не был учёным. Хотя и пытался претендовать на это звание. Даже называл себя "академиком без академии". Но в реальности ничего из себя не представлял. Хотя фантазий было много. Причём еретических. За что и пострадал. А вовсе не из-за своих "учёных" попыток.

Вот Галилей, действительно, был учёным. И Церковь его поддерживала. Но лишь до тех пор, пока он не решил "играть на теологическом поле", где он явно не был специалистом.

А вот насчёт "других учёных" лично мне интересно. Кто ещё? Кроме двух замусоленных Бруно и Галилея вообще никого нет!
Или есть?
Поверьте! Я всегда стараюсь быть объективным и справедливым. Других имён я просто не знаю. Скажите, и я попробую разобраться.
Двух имён на всё Средневековье явно маловато, чтобы делать вывод о том, что Церковь препятствовала развитию науки.
» 2.9.11 11:26 Профиль

Andrej # Re: Религия - двигатель науки.
#
Новичок

#

Да, сожгли Джордано Бруно, немного неточно. Но разве мало ученых, которых инквизиция казнила за их противоречия с церковью?
» 1.9.11 19:58 Профиль

Shenzi # Re: Религия - двигатель науки.
#
Опытный пользователь

#

Главная ошибка этой дискуссии - в том, что каждая сторона пытается выставить себя единственно правой.
Не могу согласиться ни с тем, что в католической церкви сидели исключительно кровавые маньяки, которые хотели навсегда остаться в невежестве и убивали всех умных, ни с тем, что все священники были джентльменами со светлыми головами и большими добрыми сердцами.
Ингвар заметил, что в большинстве случаев этим занимались монахи. Думаю, во-первых это происходило потому что монахи были наиболее образованными в то время, умели писать и читать, имели доступ к книгам, но при этом были лишены многих повинностей, не дававших поднять голову рядовому крестьянину. Во-вторых, монахи жили в относительном покое для тех трудных времен. Я знаю, что в монастырях тоже работали и что часто на них нападали другие племена, но все же такая жизнь была получше крестьянской.
Но с тем, что до сегодняшнего дня подавляющее большинство ученых - от более-менее видных инженеров до великих гениев - люди верующие, спорить невозможно.

[ Редактировано Shenzi в 2.9.11 17:01 ]
» 1.9.11 18:06 Профиль

#
Гуру

#

Эх, Нерпа, Нерпа... Это всё легенды... Церковь всегда поддерживала Галилея, пока он в теологию не полез.

А ещё... мне что-то не верится, что вы, действительно, сравнивали церковные каноны и программу КПСС.
Лично у меня есть трёхтомное собрание этих самых канонов (православное издание). Есть и Катехизис Католической Церкви. Есть Решения первых семи Вселенских соборов. Да и последнего Второго Ватиканского. И я в курсе того, что там написано.
А в Программу КПСС я лично вносил изменения. Кстати, одно из них учли.
Так что не вам их сравнивать. :-D

Я лично вам примеры привёл, как Церковь науку продвигала, а вы мне... что каноны хуже программы...
Хорошо, допустим хуже... Но тогда надо обосновать, привести примеры, сравнения. А ляпнуть легко. В чём хуже-то?
» 31.8.11 18:16 Профиль

Nerpa # Re: Религия - двигатель науки.
#
Опытный пользователь

#

А, что церкви и дальше стоило упираться и говорить, что Земля не вертиться. Ну или промолчать, может забудут все. Я не спорю, что среди служителей церкви было много образованных людей, но общая концепция была - подчинение канонам, которые по своей сути были хуже, чем программа КПСС :-D
» 31.8.11 17:19 Профиль

#
Гуру

#

От Andrej в 27.8.11 12:23

Чего стоит один пример с Коперником, которого сожгли. Тут церковь так ошиблась, что я бы на их месте сидел ниже травы!

Коперника сожли?! Вот это новость?!
Вообще-то, насколько известно, он в своей постели умер.
Это на вашем месте я бы сидел ниже травы и тише воды!
» 29.8.11 13:02 Профиль

#
Гуру

#

От Nerpa в 26.8.11 15:05

Что касается ордена Иезуитов, то их деятельность мало подходила под каноны христианской морали. Эти, как они себя называли, "Псы Господа" больше занимались вмешательством в светскую жизнь Европы, в политику. Там и подкуп и шпионаж и шантаж и убийства - все присутствовало. Что касается Галилея, то в каком году церковь сказала, что в его отношении, была не права?

"Псами Господними" называли не иезуитов, а доминиканцев. В связи с похожестью звучания "Domini canes".
Вмешивались они или не вмешивались в светкую жизнь Европы - не важно. Каждый имеет право заниматься политикой. За подкупы, шпионаж, шантаж и убийства (если они были) каждый сам отвечает лично.
А то что Церковь посетовала насчёт Галилея, так это не Церковь, а лишь отдельные не самые умные Её представители постарались.
» 29.8.11 12:59 Профиль
страница  1 из  11 [1]234...11»
Распечатать топик